Автоцентр в центре СПб, быстрый ремонт и заправка автокондиционеров, ремонт бамперов авто,подвески, ходовой, двигателя, установка автосигнализации и автомузыки

Центробанк запретил «Росгосстраху» заключать новые договоры ОСАГО

Центральный банк России запретил страховой компании «Росгосстрах» заключать договора обязательного страхования гражданской ответственности для автомобилистов. Причина запрета — неисполнение предписаний Центробанка. Компания не применяла коэффициент бонус-малус при заключении договоров с клиентами (влияет на итоговую стоимость полиса ОСАГО) и навязывала допуслуги.

Помимо этого, в сообщении Центробанка говорится, что только за последние два месяца (с 1 апреля по 25 мая) в организацию поступило более 2 300 жалоб на действия страховщика. С начала 2015 года в адрес «Росгосстраха» было выдано 385 предписаний, вынесено 78 постановлений о привлечении к административной ответственности.

Текущие договоры «Росгосстраха» продолжают действовать — компания обязана принимать заявления о наступлении страховых случаев от клиентов.

Добавим, что в ответном заявление страховщика говорится о том, что компания удивлена подобным решением Центробанка.

Для справки: в группу «Росгосстрах», помимо ООО, входит ОАО «Росгосстрах». В 2014 году ОАО «Росгосстрах» получило прибыль 871 млн рублей (вместо убытка в 2013 году 908 млн). В свою очередь, ООО «Росгосстрах» увеличило в 2014 году чистую прибыль с 1,3 млрд до 5,7 млрд рублей. Конечным владельцем группы считается выходец из «Славнефти» Сергей Хачатуров, брат члена совета директоров «Росгосстраха» Данила Хачатурова, находящегося в рейтинге российских бизнесменов Forbes на 54-м месте с состоянием $ 1,6 млрд.