Автоцентр в центре СПб, быстрый ремонт и заправка автокондиционеров, ремонт бамперов авто,подвески, ходовой, двигателя, установка автосигнализации и автомузыки

МВД РФ уменьшит финансирование программ безопасности дорожного движения

Из-­за кризиса правительство России намерено сократить бюджетные расходы на Федеральную целевую программу «Повышение безопасности дорожного движения в 2013 ­ -2020 годах» примерно на 10%.

Утвержденная полтора года назад программа предусматривала установку почти 4 тысяч систем автоматического контроля и выявления нарушений ПДД (фото-­, видеоконтроля, так называемых «рубежей»), ограждение тротуаров и пешеходных переходов на протяжении 809 километров, модернизацию 2,9 тысячи светофорных объектов, закупку мобильных автогородков и учебного оборудования для школ, оснащение пешеходных переходов перед учебными заведениями светофорами, искусственными неровностями и другими средствами защиты. Немалые финансовые ресурсы выделялись на исследования (НИОКР), информационно-пропагандистские кампании по соблюдению ПДД (выпуск телерадиопрограмм, публикации в печатных СМИ, проведение межгосударственных слетов, всероссийских конкурсов, фестивалей) и другие мероприятия.

Общий объем финансирования программы на 8 лет оценивался в 35,7 миллиарда рублей, 16,7 из которых планировалось выделить за счет федеральной казны, еще 15,4 – из бюджетов субъектов Федерации.

Подготовленный Министерством внутренних дел России проект предусматривает существенное сокращение бюджетных ассигнований на большинство статей программы. Причем в ведомстве убеждены, что это не отразится на достижении целевых показателей – снижении числа ДТП, смертности на российских дорогах и так далее. Этого удастся достичь в том числе благодаря экономии расходов за счет проведенных в 2014 году конкурсных процедур.

Также в МВД России утверждают, что в минувшем году были перевыполнены планы по закупкам комплектов учебного оборудования, установке пешеходных ограждений, модернизации светофоров и другим мероприятиям. «Есть возможность достигнуть ожидаемых результатов по мероприятию в условиях секвестирования», – отмечают в ведомстве.

Вместе с тем сокращение финансирования из федеральной казны планируется компенсировать за счет региональных бюджетов – они должны выделить больше средств на установку систем автоматического контроля, новые светофоры и так далее. В сумме расходы бюджетов субъектов Федерации вырастут на 2,5 миллиарда рублей.

Кроме того, практически не изменилось финансирование и дирекции программы – специального федерального казенного учреждения, подведомственного МВД России. По мнению чиновников, это необходимо, чтобы «обеспечить бесперебойное функционирование системы управления программой, исключающее потерю управляемости, неэффективное использование ресурсов и недостижение заявленных целей».

Напомним, что благодаря реализации федеральной целевой программы к 2020 году ожидается снижение смертности в ДТП почти на 29% (более чем на 8 тысяч человек в год). Кроме того, благодаря уменьшению числа аварий и соответствующих расходов на лечение пострадавших, ремонт поврежденных автомобилей и т. п. ожидаемый социально-­экономический эффект превысит 210 миллиардов рублей.