Автоцентр в центре СПб, быстрый ремонт и заправка автокондиционеров, ремонт бамперов авто,подвески, ходовой, двигателя, установка автосигнализации и автомузыки

Новые поправки в ПДД

С 15 апреля вступили в силу изменения в Правилах дорожного движения, которые ранее утвердило правительство Российской Федерации. Коснулись они прежде всего парковок, пешеходных переходов и светофоров. Итак, в чем же суть изменений?

По новым правилам, в городе появятся парковки, предназначенные только для резидентов. Отмечены они будут новым знаком — «Стоянка только для владельцев парковочных разрешений», а также специальной разметкой. Ставить свои машины в зоне действия знака смогут только владельцы резидентных разрешений, всех остальных автомобилистов, если они решат там припарковаться, ждет штраф в 3 тысячи рублей. Правда, пока еще непонятно, где именно расположатся такие парковки. Московское правительство обещает принять соответствующее решение только после консультаций с жителями. #са

Также на улицах Москвы появится новый вид разметки, который позволит парковаться «ёлочкой», то есть под углом к проезжей части. Кроме того, такие места будут обозначены и специальными знаками. Продольную парковку разрешили выделять прерывистой линией вдоль тротуара, разделений на парковочные места теперь не будет.

Коснутся нововведения и пешеходов. Так, теперь узаконены диагональные пешеходные переходы. Эксперимент по их внедрению проводился с лета прошлого года и признан успешным. Диагональная «зебра» позволяет значительно сократить время перехода проезжей части, несмотря на то что она длиннее обычной. Однако такие переходы сделают далеко не на всех перекрестках. Дорога в этом месте должна отвечать ряду требований, например быть не шире двух полос, на ней не должно быть препятствий, таких как трамвайные пути, а интенсивность движения пешеходов в этом месте должна быть высокой.

Изменятся в связи с поправками в Правилах дорожного движения и светофоры. Так, на них появится контурная стрелка. Пока она горит красным — поворот запрещен. Сделано это для того, чтобы водитель четко понимал, что в данный момент движение запрещено. Очень часто аварии происходят именно потому, что автомобилист просто не заметил, что для поворота нужно дождаться разрешающего сигнала, и поворачивал, когда движение запрещено. Теперь эта проблема решена.

Не обошли вниманием в новой редакции ПДД и велосипедистов. Отныне они могут ездить по выделенной полосе для маршрутного транспорта. Появится и новый знак — «Полоса для велосипедистов». Раньше правила не различали велосипедную дорожку и полосу, выделенную для движения велосипедов. А между тем у них разное назначение и, соответственно, разный режим движения. Полоса для велосипедистов всегда расположена на проезжей части, а велосипедная дорожка от нее всегда отделена.

Однако, несмотря на то что изменения в ПДД уже вступили в силу, их применения на практике нужно еще дождаться. Для этого должны быть скорректированы национальные стандарты, регламентирующие установку дорожных знаков и нанесение дорожной разметки. А на это нужно время.